Détail de la notice
Titre du Document
On dual integrality in matching problems
Auteur(s)
BARAHONA F. ; CUNNINGHAM W. H.
Résumé
Edmonds and Johnson proved an integrality property of optimal dual solutions of matching problems, under the assumption that all the edge-costs are even integers. It is shown that the same conclusion holds if the costs are integers whose sum around any cycle is even. This result is a consequence of a form of the matching algorithm
Editeur
Elsevier
Identifiant
ISSN : 0167-6377 CODEN : ORLED5
Source
Operations research letters A. 1989, vol. 8, n° 5, pp. 245-249 [bibl. : 9 ref.]
Langue
Anglais
Pour les membres de la communauté du CNRS, ce document est autorisé à la reproduction à titre gratuit.
Pour les membres des communautés hors CNRS, la reproduction de ce document à titre onéreux sera fournie sous réserve d’autorisation du Centre Français d’exploitation du droit de Copie.

Pour bénéficier de nos services (strictement destinés aux membres de la communauté CNRS (Centre National de la Recherche Scientifique), de l'ESR français (Enseignement Supérieur et Recherche), et du secteur public français & étranger) :