Détail de la notice
Titre du Document
On the cycle polytope of a binary matroid
Auteur(s)
BARAHONA F. ; GROTSCHL M.
Résumé
On étudie l'enveloppe convexe des vecteurs d'incidence des cycles d'un matroïde binaire. Description des facettes de ce polytope et caractérisation de l'adjacence
Editeur
Academic Press
Identifiant
ISSN : 0095-8956 CODEN : JCBTB8
Source
Journal of combinatorial theory. Series B A. 1986, vol. 40, n° 1, pp. 40-62 [bibl. : 11 ref.]
Langue
Anglais
Pour les membres de la communauté du CNRS, ce document est autorisé à la reproduction à titre gratuit.
Pour les membres des communautés hors CNRS, la reproduction de ce document à titre onéreux sera fournie sous réserve d’autorisation du Centre Français d’exploitation du droit de Copie.

Pour bénéficier de nos services (strictement destinés aux membres de la communauté CNRS (Centre National de la Recherche Scientifique), de l'ESR français (Enseignement Supérieur et Recherche), et du secteur public français & étranger) :