Détail de la notice
Titre du Document
The closed-universe recollapse conjecture
Auteur(s)
BARROW J. D. ; GALLOWAY G. J. ; TIPLER F. J.
Résumé
On pense généralement que tous les univers fermés S3 en expansion, qui vérifient les conditions d'énergie standard, s'effondrent à nouveau vers une seconde singularité. On montre que c'est faux, même pour des univers de Friedmann
Editeur
Blackwell Science
Identifiant
ISSN : 0035-8711 CODEN : MNRAA4
Source
Monthly Notices of the Royal Astronomical Society A. 1986, vol. 223, n° 4, pp. 835-844 [bibl. : 33 ref.]
Langue
Anglais
Pour les membres de la communauté du CNRS, ce document est autorisé à la reproduction à titre gratuit.
Pour les membres des communautés hors CNRS, la reproduction de ce document à titre onéreux sera fournie sous réserve d’autorisation du Centre Français d’exploitation du droit de Copie.

Pour bénéficier de nos services (strictement destinés aux membres de la communauté CNRS (Centre National de la Recherche Scientifique), de l'ESR français (Enseignement Supérieur et Recherche), et du secteur public français & étranger) :