Détail de la notice
Titre du Document
ON THE FINITENESS OF PYTHAGORAS NUMBERS OF REAL MEROMORPHIC FUNCTIONS
Auteur(s)
ACQUISTAPACE Francesca ; BROGLIA Fabrizio ; FERNANDO José F. ; ...
Résumé
(Sur la finitude des nombres de Pythagore des fonctions méromorphes réelles) Nous considérons le 17e problème de Hilbert pour les fonctions analytiques réelles globales sous une forme modifiée faisant intervenir des sommes infinies de carrés. Nous démontrons alors un principe local-global pour qu'une fonction analytique réelle globale soit une somme de carrés de fonctions méromorphes réelles globales. Nous déduisons qu'une solution affirmative au 17e problème de Hilbert pour les fonctions analytiques réelles globales entraîne la finitude du nombre de Pythagore du corps des fonctions méromorphes réelles globales et donc celle du corps des séries méromorphes réelles. Cela donne une mesure de la difficulté du 17e problème de Hilbert dans le cas analytique.
Editeur
Société mathématique de France
Identifiant
ISSN : 0037-9484 CODEN : BSMFAA
Source
Bulletin de la Société Mathématique de France A. 2010, vol. 138, n° 2, pp. 231-247 [17 pages] [bibl. : 15 ref.]
Langue
Anglais
Pour les membres de la communauté du CNRS, ce document est autorisé à la reproduction à titre gratuit.
Pour les membres des communautés hors CNRS, la reproduction de ce document à titre onéreux sera fournie sous réserve d’autorisation du Centre Français d’exploitation du droit de Copie.

Pour bénéficier de nos services (strictement destinés aux membres de la communauté CNRS (Centre National de la Recherche Scientifique), de l'ESR français (Enseignement Supérieur et Recherche), et du secteur public français & étranger) :