Détail de la notice
Titre du Document
Unsolvability of some optimization problems
Auteur(s)
WENXING ZHU
Résumé
We show that over unbounded domain no algorithm can be created for the integer programming, nonlinear equations, continuous global optimization and constraint satisfaction problems.
Editeur
Elsevier
Identifiant
ISSN : 0096-3003 CODEN : AMHCBQ
Source
Applied mathematics and computation A. 2006, vol. 174, n° 2, pp. 921-926 [6 pages] [bibl. : 5 ref.]
Langue
Anglais
Pour les membres de la communauté du CNRS, ce document est autorisé à la reproduction à titre gratuit.
Pour les membres des communautés hors CNRS, la reproduction de ce document à titre onéreux sera fournie sous réserve d’autorisation du Centre Français d’exploitation du droit de Copie.

Pour bénéficier de nos services (strictement destinés aux membres de la communauté CNRS (Centre National de la Recherche Scientifique), de l'ESR français (Enseignement Supérieur et Recherche), et du secteur public français & étranger) :